Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 24 марта 18:58

Священное Дерево Тенерифе

9 февраля 2013 года по восточному календарю заканчивался Год Дракона. И поэтому неслучайно провожать этот год мы приехали к Знаменитому на весь мир Дереву Драго. Не знаю как для других, но для меня лично этот год был довольно успешным, добрым, светлым, удачным. Именно этому году и этому Дереву я обязана идеей создания проекта ДендроКругосветка «В поисках Аленького цветочка».

Священное Дерево Тенерифе

Вот собственно ради него мы и ехали на этот остров, в этот город, как и многие из разных стран мира!

Самое древнее Драконово дерево или просто Драго (исп.) находится в городке Икод-де лос Внос (Icod de los Vinos), на севере Тенерифе, в небольшом парке Parque del Drago.

Священное Дерево Тенерифе

Это дерево является одним из главных символов острова Тенерифе — его часто можно увидеть на гербах и флагах различных районов острова.

Священное Дерево Тенерифе

Вы его увидите на этикетках и в названиях традиционных Канарских продуктов.

Священное Дерево Тенерифе

Согласно легенде, драконы постоянно дрались со слонами. Они питали пристрастие к слоновьей крови. Дракон обвивался вокруг хобота слона и кусал его за ухом, а потом одним глотком выпивал всю его кровь. Но однажды умирающий слон упал на дракона и раздавил его. Кровь дракона, смешавшуюся с кровью слона, назвали киноварью.

Действительно, сок драконового дерева очень напоминает свежую кровь.

Священное Дерево Тенерифе

А тонкие иглоподобные листья, которые густо произрастают на мощных шишковатых ветках, и рельефный мощный ствол, напоминающий лапы дракона, придают определённую достоверность вышеупомянутой легенде.

Священное Дерево Тенерифе

Ну чем не лапа дракона. (На фото так называемые Воздушные корни дерева).

Драконово дерево отличается очень медленным ростом. У драконовых деревьев не образуются годичные кольца, поэтому определить их возраст зачастую просто невозможно. Даже приблизительно. Сей факт породил массу спекуляций. Есть мнение, что возраст ботанического Чуда из Икод-де лос Винос составляет 2500 — 3000 лет. Но вероятнее всего реальный возраст драцены из Икода где-то в районе 600–800 лет.

Священное Дерево Тенерифе

Культовое дерево Дракона, растущее в Драго парке, специалисты относят к уникальной тысячелетней флоре, так как высота этого вечнозелёного гиганта достигает 25 метров, а обхват ствола превышает 10 метров. Поэтому неудивительно, что в 1917 году этому старейшему на планете драконовому дереву был присвоен статус Памятника Национального значения.

Священное Дерево Тенерифе

Драго Миленарио (Drago Milenario) из Икода объявлено в Испании национальным достоянием и было изображено на купюре в 1000 песет до введения евромонет.

Священное Дерево Тенерифе

Драконово дерево (Dracaena draco) относится к семейству Спаржевых и встречается на Канарских островах, Кабо-Верде, Мадейре, в западном Марокко и на Азорских островах.

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Иглицевые
Род: Драцена
Вид: Драконово дерево Латинское название: Dracaena draco L. (1767)

Плоды дерева Драго.

Священное Дерево Тенерифе

Всего род Драцена включает 112 видов.

Младшая сестра Драцена киноварно-красная (лат. Dracaena cinnabari) — эндемик острова Сокотра. Она очень похожа, но в то же время, если присмотреться, Драцена киноварно-красная несколько другая.

В своё время, на меня произвели огромное впечаления обалденно красивые деревья острова Сокотра, увиденные в телепрограмме. В свете последних геополитических событий, посещение этой страны стало крайне не безопасно. И тем не менее Йемен (остров Сокотра) включён в Список 100 стран проекта ДендроКругосветка «В поисках Аленького Цветочка» .

Всё же тешу себя надеждой, что через пару лет там всё наладится, и мне удасться попать на этот дивный остров и увидеть уже Йеменские драконовы деревья.

Фотоальбомы к записи