Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 24 марта 18:58

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Дуб (нем. Kaisereiche, Кайзерайхе) — знаменитый дуб в берлинском районе Фриденау.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

"Что интересного? Дуб, как дуб...Таких дубов у нас....ни один, ни два и даже ни десять..."- скажете вы.
Согласна, внешне он действительно ничем не примечателен...таких у нас сотни. И всё же, мы специально, именно к этому Дубу приехали в Германию. Ибо на примере итого Дерева показать отношение немецкого народа к данному растению. Этот Дуб — Охраняемый памятник природы. Много у нас вы видели Деревьев -"Охраняемый памятник природы"?

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Дуб в Германии уже очень давно считают «германским» деревом.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Дерево Дуб — олицетворение основательности, могущества, долголетия и величия. Дубовые листья — один из национальных символов Германии. С середины XIX века дубовые листья стали использоваться как знак победы.
После создания Германской империи в 1871 г. символ национального единства стал очень популярным. На памятниках, государственной символике, орденах и монетах дубовые листья заменили лавровый лист.

Листья дуба на монетах Германии.
Листья дуба на монетах Германии.
Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Ветвь дуба — национальный символ практически без изменений был перенесен с разменной монеты Германии — пфеннига на современный евро-цент дизайнером Рольфом Ледербоген (Rolf Lederbogen).

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Дуб кайзера — посажен 22 марта 1879 года в честь императора (кайзера) Вильгельма I по случаю золотой свадьбы с его супругой Августой Саксонско-Веймарско-Айзенахской и 82-летия кайзера.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Вильгельм I — из рода Гогенцоллернов. Король Пруссии в 1861—1888 гг. Император Германии в 1871—1888 гг.

Cын Фридриха Вильгельма III и Луизы Мекленбург-Штрелицкой.
Вильгельм был вторым сыном в семье, его не готовили к наследованию престола и дали исключительно военное воспитание.

Традиция сажать дубы в честь кайзера была широко распространена в Германии.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

В 1883 году молодой дуб кайзера пострадал в ходе акций протеста против антисоциалистического закона, принятого правительством Бисмарка, и 10 марта был заменён на новое растение.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

19 сентября 2004 года торжественно отмечался 125-й день рождения дуба кайзера, пережившего две войны. Юбиляру на самом деле исполнился, естественно, только 121 год. В качестве подарка имениннику была открыта латунная памятная доска.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)
Протестанская кирха Zum Guten Hirten - хороший ориентир.

Этот дуб при желании достаточно легко найти. Произрастает он по адресу Берлин, Саарштрассе, 21. Дерево в трёх шагах от станции метро Friedrich-Wilhelm-Platz (линия U-9), выход из которого аходится напротив Протестанской кирхи.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

Существует ещё один интересный Дуб в Германии, но о нём я узнала, когда уже уезжала из этой поездки домой. Узнала я о нём, увидев монету.

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)

На монете изображен самый древний дуб Германии, возраст которого по некоторым оценкам достигает больше тысячи лет (1400 лет !!!) ; Этот дуб растет на территории в то время одной из общин района Лембек, которая называлась Эрле (Erle), сейчас эта территория является частью муниципалитета (общины) Ресфельд (район Боркен земля Северный Рейн-Вестфалия);

Дуб Кайзера. (Kaisereiche)
В следующий мой приезд в эту страну, я обязательно побываю в гостях у этого Дуба в Северный Рейн-Вестфалии. И возможно, сделаю интересный материал по " Дубам Всего Мира", куда, конечно же, войдут и Дубы Германии.