Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была вчера 22:22

Памятник Королеве и Цветку

Продолжая цветочную тему в рамках проекта ДендроКругосветка "В поисках Аленького цветочка", хочу рассказать ещё об одном неприметном, на наш обывательский взгляд, цветке и замечательном месте столицы Франции.
В Люксембургском саду, в Париже, есть статуя королевы с цветком в руках. Это не роза, ни лилия, это небольшой кустик календулы... да-да... той самой календулы, которую в народе чаще всего мы с вами называем ноготками... за своеобразную форму семян этого растения.

Памятник Королеве и Цветку

На земле тысячи цветов — и у каждого свой характер, своя история, своя сказка...
Этому цветку суждено было стать Любимицей Королевы...

Памятник Королеве и Цветку

Календула лекарственная (Calendula officinalis.) — любимый цветок королевы Наваррской Маргариты Валуа.

Памятник Королеве и Цветку

Статуя королевы с цветком календулы в руках, стоящая в Люксембургском саду в Париже, стала памятником не только женщине, но и цветку.

Памятник Королеве и Цветку

В Европе скромная календула почиталась французами, так как королева Марго обожала букеты и настольные украшения из этого цветка, который был символом любви и верности.

Вынуждена сакцентировать ваше внимание на том, что... Marguerite Angouleme Reine de Navarrе - Королева Марго, тоже Наваррская, и муж тоже Генрих...
да Не та Марго... о которой мы знаем из фильмов и книжек Дюма... Очень частое заблуждение!!!
Маргарита Наваррская ( 11 апреля 1492, Ангулем — 21 декабря 1549, Одос, близ Тарба)
— французская принцесса, сестра короля Франциска I.
— Королева Наварры 24 января 1527 — 21 декабря 1549. Очень интересная личность..., но Не та!!!

Одна из первых женщин — писательниц во Франции. Самое известное сочинение Маргариты носит светский характер и во многом выпадает из её литературного наследия. Это сборник из семидесяти двух новелл «Гептамерон» («Heptaméron»), издаётся и по наши дни.

Памятник Королеве и Цветку

Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) — дворцово-парковый ансамбль в центре Парижа, известная достопримечательность города. Бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк в парижском Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров. В парке расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат, вторая палата французского парламента.

Памятник Королеве и Цветку

Люксембургский сад был заложен в 1612 году по инициативе Марии Медичи – жены французского короля Генриха IV.

Если сад Тюильри – самый знаменитый парк в Париже, то Люксембургский – самый любимый!!!

Памятник Королеве и Цветку

Центральный фонтан Люксембургского сада – излюбленное место для любителей моделей катеров и парусников. Здесь можно понаблюдать за увлекательными гонками крохотных суденышек, а также самому взять радиоуправляемый кораблик напрокат и стать его капитаном.

Памятник Королеве и Цветку

Обратили на себя внимания множество стульев для отдыха горожан....Привычных для нас Скамеек вы не найдёте в Люксембургском саду, не знаю, как вам, а нам Не повезло с этим )) со скамейками )).

Памятник Королеве и Цветку

Вдоль аллей Люксембургского сада выставлены скульптуры самых знаменитых женщин Франции. Среди них можно увидеть скульптуры:
— Святая Клотильда. Жена короля Хлодвига
— Маргарита Прованская. Жена Людовика IX.
— Анна Бретонская. Женщина потрясающей биографии. Жена сначала Карла VIII, а потом следующего короля — Людовика XII.
— Бланка Кастильская. Жена Людовика VIII
— Анна де Бове
— Валентина Миланская. Жена брата Карла VI Безумного.
— Маргарита Ангулемская, королева Наваррская (Марго, да не та). Сестра Франциска I, писательница, автор "Гептамерон".
— Мария Медичи. Хозяйка сада.
— Маргарита Анжуйская. Жена английского Генриха VI.
— Луиза Савойская. Мать Франциска I.
— Мари-Луиза Орлеанская.
— Clemence Laure.
— Жанна д'Альбре.
— Мария Стюарт. Королева Франции, да. Хоть и недолго.
— Святая Женевьева — покровительница Парижа.
— Королева Матильда — автор гобелена из Байё.
— Святая Батильда
— Лора де Нове.- Лаура Петрарки.
— Анна Австрийская