Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была вчера 22:22

Национальный цветок Финляндии

В 1967 году Ландыш майский (лат. Convallária majális) стал национальным цветком Финляндии.

Национальный цветок Финляндии

Национальный цветок Финляндии, скромный душистый Ландыш, красовался на монетах (до введения евро).

Национальный цветок Финляндии

Цветы ландышей были объектами восхищения многих людей искусства — от братьев Гримм до группы Queen. Множество прекрасных произведений посвящены этому Цветку.

* * *
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

С.Маршак

Ландыш был любимым цветком Петра Ильича Чайковского.
Автор Знаменитого "Вальса Цветов" посвятил Ландышу своё стихотворение.

* * *
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, —
Но прелести в них нет таинственной твоей.
В чём тайна чар твоих? Что ты душе вещаешь?
Чем манишь так к себе и сердце веселишь?
Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь!
Или блаженство нам грядущее сулишь?
Не знаю. Но меня твоё благоуханье,
Как винная струя, и греет и пьянит,
Как музыка, оно стесняет мне дыханье
И, как огонь любви, питает жар ланит.

Плоды Ландыша.
Плоды Ландыша.

Красными ягоды становятся в сентябре месяце. В России не так часто можно встретить плоды Ландыша, так как население не даёт возможности их появления, обрывая цветы ещё в мае.

Ландыши не рекомендуется пробовать на зуб, любителям погрызть в лесу всякие травинки. Так как все части растения ЯДОВИТЫ !!!

Национальный цветок Финляндии

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

Ландыш ядовит, однако он широко используется в производстве лекарственных препаратов для лечения кардиологических заболеваний.

Ландыш является популярным народным средством лечения сердечных заболеваний. Его настой и спиртовая настойка замедляют ритм сердечных сокращений, улучшают наполнение пульса, уменьшают одышку, действуют успокаивающе при повышенной нервозности, снимают судороги, головную боль.
В аптеках настойка ландыша отпускается во флаконах по 25 мл. Принимают по 20 капель с водой 2-3 раза в день.

Nicolas Copernic. 1574-1579. Художник Tobias Stimmer.
Nicolas Copernic. 1574-1579. Художник Tobias Stimmer.

Во многих старинных книгах, посвящённых Николаю Копернику, можно найти его портрет, где он изображён с букетиком ландышей в руках. Изображение здесь ландышей объясняется тем, что современникам Коперник был больше известен не как астроном, а как крупный специалист по праву, математике и как хороший врач.
А ландыш был тогда одним из символом врачебного искусства.

Портрет Николая Коперника (1473-1543) Немецкая школа живописи, 15-16 век. Author Unknown

Если ландыш был изображен на вывеске – это значило, что там принимает доктор.

Замечательное фото из инета...
Замечательное фото из инета...

Ландыш. ( Серова Е.)

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется: его задень —

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг

И птицы, и цветы...

Давай послушаем, а вдруг,

Услышим — я и ты?

Ареал произрастания ландыша на планете.
Ареал произрастания ландыша на планете.