Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была сегодня 19:54

Национальный цветок Эстонии - Rukkilill или по нашему Василёк синий (Centaurea cyanus)

Этот цветок издавна боготворили многие народы и по сей день он является любимым сердцу цветком огромного количества людей разных стран, Но только одна страна сделала его своим Национальным Цветком.

Национальный цветок Эстонии - Rukkilill или по нашему  Василёк синий (Centaurea cyanus)

С 1968 года Василёк синий (Centaurea cyanus) является официальным национальным символом Эстонии.

Кампания по выбору национального цветка была организована Эстонским обществом защиты природы. В 1967-68 гг. был проведен телевизионный конкурс. Любимым цветком эстонцев оказался обыкновенный василек. При выборе цветка учитывалось несколько факторов: общеизвестность, декоративность, неприхотливость, возможно использования в искусстве и местное происхождение.

Герб города Кейла, который располагается в 25 км к западу от столицы Эстонии г. Таллина.

Цветок василька имеет характерный графический абрис и художники часто используют его как декоративный элемент.
Стилизованное изображение васильков на борту эстонских авиалиний Estonian Air.

а также на банкнотах эстонских крон до введения евро.

Этот цветок можно встретить среди ювилирных украшений

и даже в качестве украшения эстонских люков.

Эстонцы называют свой любимый цветок - Rukkilill, англичане именуют его Cornflower, русские величают Васильком. Чтобы не было путаницы Карл Линней в 1753 году дал этому цветку латинское название Centaurea cyanus.

Вид Василёк синий (Centaurea cyanus) один из 350-500 видов Рода Василёк.

Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Астроцветные
Семейство: Астровые
Род: Василёк ( Centaurea L.- 1753 )
Вид: Василёк синий
Международное научное название (Centaurea cyanus L., 1753)

Цветет в июне — июле, плоды созревают в августе. Размножается исключительно семенами. Одно растение образует от 700 до 7000 жизнеспособных семян. Однолетнее растение с синими цветками является сорным растением в посевах ржи.

Вот так выглядит другой вид василька Василек луговой (Centaurea jacea L.)

А вот это уже Василек rорный (Centaurea montana). Его можно часто встретить в декоративных посадках, как этот, например, растёт в Ботаническом саду эстонского города Тарту.

Родовое название Центауреа (Centaurea L.) по-гречески означает кентавр. Согласно легенде, старый кентавр Хирон, который разбирался во врачевании, используя сок василька, исцелил себе рану, которую нанес ему по ошибке отравленной стрелой Геркулес.

Мало кто знает что Василёк синий используется в медицине, его цветки обладают мочегонным действием, применяются при отёках, связанных с болезнями почек.

Лекарственным сырьем растения являются краевые воронковидные цветки василька синего. При сборе сырья в период с июня по август срезают цветущие корзинки, из которых затем выщипывают краевые и частично трубчатые цветки. Собранное сырье быстро сушат в тени, разложив на чистой бумаге тонким слоем или в сушилке при температуре не более 50 градусов. Если при сушке сырья на него попадает солнечный свет, то цветки теряют ценные качества и выгорают.

Не только Васильку досталось честь украшать банкноты страны... На одной из них размещён красавец Дуб...

Но это у же совсем другая история...о которой, я надеюсь, рассказать вам позже...

Фотоальбомы к записи