Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 23 апреля 18:40

Чеснок — быть или не быть

2

К созданию этого материала меня сподвигла поездка в Ригу. Именно рижанам пришла интересная идея создания кафе (Kiploku krogs), где главным героем выступает Чеснок (Allium sativum). Идея - положить его во все блюда без исключения. Чеснок, чеснок, везде чеснок, ни блюда без чеснока. Там даже можно попробовать "Чесночное пиво" и мороженное с медово-чесночным соусом.

Чеснок — быть или не быть

Отведать мороженое с клубникой и Чесноком можно и в таллинском Чесночном ресторане "Бальтазар" (Tallinn. Raekoja plats 11). Чеснок стал символом ресторана и главным компонентом многих блюд, вплоть до десертов.

Специализируется ресторан на блюдах из чеснока и с чесноком.

Чеснок — быть или не быть

В Санкт-Петербурге тоже выделили это растение среди других, но не так оригинально, как в Прибалтике.

Чеснок — быть или не быть

И всё же им назвали только кафе. Кухня же...

Чеснок — быть или не быть

А что мы знаем о таком всем известном, и на мой взгляд,"неизвестном" растении как ЧЕСНОК ?
Что знает об этом растении простой обыватель?
Покопавшись в интернете нашла много интересного и занятного об этом растении.

С точки зрения медицины:

— Чесночный сок содержит в себе биологически активные вещества, оказывающие противомалярийное, фунгицидное (противогрибковое), противопротозойное, противовирусное и противовоспалительное действие. Чеснок содержит фитонциды, убивающие или подавляющие рост бактерий Escherichia coli (Кишечная палочка), золотистого стафилокока, сальмонеллы и гриба Candida..
— То, что чеснок является природным антибиотиком, было научно доказано лишь в XIX веке, когда Луи Пастер обнаружил, что чеснок способен убивать бактерии.
— Чеснок используют в борьбе с паразитами кишечника, в первую очередь — с ленточными червями, применяют для этого клизмы с раствором чеснока.

C точки зрения ботаники:

Чеснок (Allium sativum) — многолетнее травянистое растение.

Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Амариллисовые
Род: Лук
Вид: Чеснок
Международное научное название Allium sativum L., 1753

Чеснок — быть или не быть

Из истории:

— В 1922 году при раскопках гробницы Тутанхамона, датируемой около 1300 лет до н. э., были обнаружены луковицы чеснока.

— Чеснок упоминается в Библии: «Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом? Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших» (Чис. 11:4— 11:6). То есть в Библии, датируемой V в. до н. э. — II в. н. э., есть сведения о том, что израильтяне в Древнем Египте ели много лука, чеснока , которым им не доставало в странствиях с Моисеем.
Упоминание этого растения в Библии свидетельствует о его большом значении в качестве пряности и лечебного растения для древних цивилизаций.

— Город Чикаго получил свое название благодаря индейскому слову, означающему «дикий чеснок» «chicagaoua».

Названия на различных языках: Чеснок (рус), ķiploks (лат), garlic (англ).

Чеснок — быть или не быть

С точки зрения кулинарии:

— Благодаря острому вкусу чеснок широко используется во всём мире как приправа.
В качестве приправы используют сушёный молотый чеснок. Он бывает различных фракций: хлопья, дроблёный, измолотый в муку.

— Целые головки чеснока кладут в казан с пловом, где они выпускают свой аромат, но не влияют на вкус остальных продуктов.

— Лечебными свойствами обладает только сырой чеснок!!!

— Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23—0,74 %), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды).
Аллицин — эфирное масло чеснока, органическое вещество, которое является сильнейшим антиоксидантом, то есть избавляет клетки от свободных радикалов.

— Веточка петрушки после еды чесночных блюд поможет удалить неприятный запах чеснока.

— Чеснок лежит в основе испанской кухни, а среди известнейших любителей этого продукта — король Хуан Карлос I и Папа Римский Бенедикт XVI. Испанский город Лас-Педроньерас (исп. Las Pedroeras), основанный в 1500 году, признан мировой столицей чеснока. Чесночная головка красуется на гербе этого города.

 

— В городе Гилрой, штат Калифорния, США ежегодно 26-28 июля устраивается благотворительный фестиваль Чеснока (Gilroy Garlic Festival).

Чеснок — быть или не быть

Организаторы фестиваля вот уже более 30 лет знакомят посетителей с чесноком и дарят им уникальные рецепты приготовления самых разных блюд из него.

Чеснок — быть или не быть

Родиной этого растения является Средняя Азии, но обожают его в разных точках планеты.
Но есть места, где его считают "сатанинским" растением.

Лук и чеснок возбуждают низшую природу человека, делают его агрессивным, притупляют его природную чувствительность. Священные тексты Индии (Вишнупураны, Шивапураны, Махабхарата) гласят, что лук и чеснок появились из слюны и крови демона Раху, который обманом завладел напитком бессмертия, предназначенного богам. Вишну отсек коварному демону голову, и она стала темной планетой Раху . Из капель слюны и крови, упавших на землю, выросли лук и чеснок. Смешанные с нектаром богов, они получили немало целебных свойств. Но они произошли от демона, и потому сильно влияют на низшие чакры, пробуждая животную природу человека. Тех, кто ел чеснок и лук в древней Индии приравнивали к шудрам (низшая каста) и варварам (невежественным). Поэтому те, кто желает духовного возвышения, стараются избегать этих продуктов. Поэтому йоги не едят чеснок!!!

В восьмидесятых годах Боб (Роберт) Бэк открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Причина того, содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга. Уже потом он узнал, что многие философские учения предостерегают от употребления лука и чеснока (хотя это и противоречит медицинской практике). Вы можете и сами проверить: если поесть чеснока перед любой интеллектуальной работой, вы не сможете сосредоточиться. А если наесться чеснока перед спортивной игрой, вы заметите, что реакция сильно заторможена!

Вот вам информация к размышлению...

Поэтому "быть или не быть" Чесноку на вашем столе решайте сами!!!

626 – карма
Позиция в рейтинге – 277
Комментарии