Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была вчера 22:22

В гости к Ромашке

На набережной реки, с красивым названием Аура (Aurajoki), недалеко от Морского музея в старейшем финском городе Турку (Turku), лежит огромная Ромашка.

В гости к Ромашке

Именно к ней и было направлено наше внимание в ходе очередной поездки в Финляндию..

Турку седьмой финский город c которым мы познакомились в рамках проекта ДендроКругосветка "В поисках Аленького цветочка".
Финляндия в этом Проекте выделена как "страна — соседка " — страна Шенгенского Соглашения. Неудивительно, что проживая в Санкт-Петербурге, мы имеем финскую шенгенскую визу. В Проекте 10 стран Шенгена (не считая Финляндии), и поэтому "прокатывать визу" мы будем аж 20 раз....Благо, что в Финляндии есть на что посмотреть и зимой и летом.

Но вернёмся к Ромашке...
Зачем она? Почему она? Для чего она?
Как мы знаем Национальный цветок ФинляндииЛандыш (Convallaria majalis).
Но именно Ромашка лежит красуется во втором по величине городе Финляндии.

В гости к Ромашке

"Выросла" Ромашка на набережной не так уж и давно - в 2011 году. Именно в том году город Турку выступал в статусе "Культурной столицы Европы." Целый год город приковывал к себе внимание всего мира всевозможными интересными мероприятиями (праздниками, выставками, фестивалями, шоу).

Цветок лежит рядом с Морским музеем ( Forum Marinum).

В гости к Ромашке

В 2011 году фонд Forum Marinum организовал сбор средств в Фонд защиты Архипелага, целью которого является сохранение природы Архипелагового моря.

Архипелаговое море — часть Балтики. Находится оно между Ботническим и Финским заливами.. Территориально море принадлежит Финляндии. Архипелаговое море — наикрасивейшее море Европы.

В гости к Ромашке

Посмотрите на карту. Как огромно количество островов этого моря.

В гости к Ромашке

Площадь перед Морским музеем была покрыта 4550 плитами, символизирующими острова этого Архипелага.

В гости к Ромашке

Каждую плиту, украсили металлической пластиной в виде лепестка ромашки с именем дарителя, сделавшего пожертвование в Фонд. Все пластины были проданы. Размер вырученных средств составил 120 000 Евро.19.05.2011 на церемонии открытия площади люди, сделавшие пожертвования, встали на плиты со своими именами, тем самым выражая солидарность в вопросе защиты окружающей среды !!!

Ромашка, установленная на набережной, стала символом объединения огромного количества людей для Защиты Природы. Символ объединения Множества в одно Целое.

В гости к Ромашке

На отдельной части площади Архипелагового моря размещены пластины с именами глав государств Балтийского региона, которые вносят значительный вклад в сохранение экосистемы Балтийского моря.

В гости к Ромашке

На площади присутствуют пластины с именами кронпринцессы Швеции Виктории и принца Даниэля, премьер-министра Финляндии Юркки Катанена.

25 июня 2013 года, в честь 60-летия установления побратимских связей между Турку и Санкт-Петербургом, музей в сопровождении президента Финляндии Саули Нийнистё посетил президент России Владимир Путин. К этому визиту приурочено было открытие пластины с именем Владимира Путина, который также был удостоен почётной медали со стороны мэра Турку — Алекси Ранделла.

Табличку с именем В.В.Путина у меня не получилось найти в этот раз, уж больно огромное количество лепестков ромашек на площади перед Морским музеем. Попытаемся в следующий визит в этот город...

В гости к Ромашке

Местные жители к необычному арт-объекту уже привыкли.
Сделать фото на память с цветком-гигантом приятно не только детишкам, но и закоренелым путешественникам.

В гости к Ромашке

Тем более, удивительный цветочек не подвластен временам года: он дарит своё тепло и летом, и суровой зимой.