Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 20 апреля 19:09

Цветочные часы Карла Линнея

2

 

Карл Линне (Carl Linneus) очень любил растения. Он посвятил им всю свою жизнь !!!
В истории известно немало имен великих людей, которые избрали объектом своего внимания безмолвных зеленых соседей по планете. Это и художники, рисовавшие исключительно цветы. Это поэты и писатели, сочинявшие художественные произведения о растениях. Это и фотографы, рассматривающие через объектив своего фотоаппарата устройство и красоту цветка.

Но самым интересным творением до сих пор принято считать цветочные часы Карла Линнея.
Часы бывают разные: солнечные, водяные, механические, электронные, башенные... , и цветочные часы.

Цветочные часы Карла Линнея

Линней проделал грандиозный труд, наблюдая и описывая поведение растений. Итогом этой работы в 1755 году стал научный трактат "Somnus plantarum" ("Сон растений").

Цветочные часы Карла Линнея

Линней составил список, в котором оказались около 50 растений, которые очень точно, буквально по часам, совершают никтинастические и фотонастические движения.

Учёный устроил цветочные часы в Своём саду, в Уппсале. На круглой клумбе он расположил растения в соответствии со временем. На этой цветочной клумбе росли цикорий и шиповник, одуванчик и картофель, ноготки и многие другие. Карл Линней мог определить время, увидев, какие цветки раскрыты. Даже при пасмурной погоде можно было точно определить время, если нет при себе часов.

Цветочные часы Карла Линнея

Самым первым в 3 часа утра распускался цветок козлобородника (Tragopogon pratensis). За ним следовал дикий цикорий (Cichorium), распускавшийся с 4 до 5 утра. Вслед за цикорием распускались красоднев-лилейник, мак, молочай, кувшинка. К 8 утра по-очереди раскрывали свои венчики ноготки (Calendula). Строго в 11 утра распускался птицемлечник зонтичный (Ornithogalum umbellatum), который еще называют белой брандушкой, а во Франции за вечную пунктуальность этот птицемлечник зовут «одиннадцатичасовой дамой».

Первой после полудня на часах Линнея бутоны смыкала "хрустальная травка" мезембриантемум хрустальный (Mesembryanthemum crystallinum), часом позже время отсчитывали привычные нам одуванчики (Taráxacum). К пяти вечера распускал бутоны-свечки мирабилис (Мirabilis). В восемь вечера очень точно срабатывала в часах смолевка ночная (Silene noctiflora) семейства гвоздичные. Ну а к полуночи сильнейший аромат разносился от распустившегося кактуса Cactus grandiflorus - селеницереуса "Ночная красавица".
И многие растения служили маркерами-дублерами, чтобы дать более точное представление о времени.

Хотя часы не могли отсчитывать минуты и давали сбой в пасмурную погоду, но кропотливая работа ученого до сих пор вызывает великое уважение, потому что никто не смог повторить его подвиг и составить аналогичные цветочные часы.

Цветочные часы Линнея можно увидеть побывав на острове Майнау в Германии. Но в буйстве красок и разнообразия всевозможных цветов произрастающих на острове, часы Линнея теряются и не обращают на себя внимания. Только знающий и понимающий человек сможет их оценить. Не случайно и само устройство Цветочных часов шведского учёного в этом месте, ведь остров Майнау - частная собственность шведской королевской семьи Бернадот.

Умейте понимать цветочные часы,
Часы лугов, степей и огородов.
Цветочные часы вас смогут известить
О времени на всех земных широтах. (С. Красиков )

 

626 – карма
Позиция в рейтинге – 277
Комментарии